4° Cinecipó 2014

Programação

 Quarta-feira – 24/07/13
10h às 14h Workshop de Slackline – venha praticar com atletas da equipe Pé na Fita Stone – Inscrições na hora
Longas e Médias-Metragens
14hs Belo Monte: anúncio de uma guerra / André D’Elia / Documentário, 104’ / São Paulo-SP/BRA
Sustentando o Cerrado na Respiração do Maracá: conversas com os mestres Krahô / Veronica Aldé, 30’ / Documentário / Goiânia-GO/BRA
17h Taru-Andé / Episódios 1 e 2 / Ailton Krenak e Marco Altberg
19h Mostra Competitiva de Curtas
  João Surá: Música Tradicional no Quilombo / Lia Marchi / Documentário – 26’ / Vale da Ribeira-PR/BRA
Jardim suspenso / Isaac Donato / Ficção – 30’ / Salvador-BA/BRA
Porque os Animais são Diferentes / Fabiano Bombim e Mateus Di Mambro / Animação, 2’45’’ / Belo Horizonte-MG/BRA
Diário do Não Ver / Cristina Maure e Joana Oliveira / Ficcção, 20’ / Belo Horizonte-MG/ BR
A Poesia do Mundo é o Mundo / Cadu Barros / Documentário, 2’05” /Rio de Janeiro-RJ/BRA
Boi Fantasma / Rogério Nunes e José Silveira / Doc-Animação, 15’20” / Parintins-AM/BRA
   
 Quinta-feira – 25/07/13
10h às 14h Workshop de Slackline – venha praticar com atletas da equipe Pé na Fita Stone – Inscrições na hora
14h Longas e Médias-Metragens
Dois mundos: a busca do outro / Luiz Eduardo Jorge / Documentário, 47’/ Goiânia-G/BRA
  Come um porporato che danza hip-hop ouvero la percepcione dell’arte manuale / Martina Marzagalli e Enrico Venditti / Documentário 43’ / Torino/ITA
17h Taru-Andé – Episódios 3 e 4 / Ailton Krenak e Marco Altberg
   
19h Mostra Competitiva de Curtas
Macacos me mordam / Sávio Leite e César Mauricio / Animação, 9’36’’ / Belo Horizonte-MG/ BRA
Fogo pagou / Ramom Batista / Documentário, 8’31’’ / Nazarezinho-PB /BRA
Filme para poeta cego / Gustavo Vinagre / /Documentário, 26’ / São Paulo-SP /BRA
Aerodinâmicos / Carlos Normando / Documentário, 25’ / Fortaleza-CE / BRA
Mbyá reko pyguá / Kátia Klock e Cinthia Creatini / Documentário, 18’ / Florianópolis-SC / BRA
 Sexta-feira- 26/07/13
10h às 14h Workshop de Slackline – venha praticar com atletas da equipe Pé na Fita Stone – Inscrições na hora
14h Longa-Metragem
Ouvir o Rio: uma Escultura Sonora de Cildo Meireles / Marcela Lordy / Documentário, 79’ / São Paulo-SP/BRA
16h30 Mostra de Filmes de Escalada e Slackline
17h30 Debate Esportes de Aventura e Juventude na Serra do Cipó
19h Mostra Competitiva de Curtas
Sem Perder a Ternura / Marcia Paraiso e Ralf Tambke / Documentário, 26’ / Florianópolis-SC / BRA
Monte Pedral / Marcley de Aquino / Documentário, 15’ / Fortaleza-CE / BRA
As Aventura de Seu Euclides: Lambesujo e caboclinhos / Marcelo Roque Belarmino / Animação, 15’ /Aracaju-SE /BRA
10 ml / Fábio Hassegawa / Vídeo-arte, 2’37’’ / Belém-PA /BRA
Wharf nº1 / Luo Sheng / Documentário, 25’ / Chengdu-CHN
 Sábado- 27/07/13
10h às 14h Workshop de Slackline – venha praticar com atletas da equipe Pé na Fita Stone – Inscrições na hora
14h Longa-Metragem
Na quadrada das águas perdidas / Wagner Miranda e Marcos Carvalho / Ficção, 74’/ Petrolina-PE / BRA
17h Debate: Mineração e Movimentos Sociais
19h Mostra Competitiva de Curtas
Linear / Amir Admoni / Animação, 6’ /São Paulo-SP /BRA
Onde mora a saudade? / Fabiana Leite / Ficção, 12’ / Vitória da Conquista-BA / BRA
Carga Viva / Débora de Oliveira / Documentário, 18’ / Belo Horizonte-MG/ BRA
Rumo ao Múquem / Santiago Dellape e Cid Queiroz / Documentário, 26’ / Brasília-DF / BRA
Cerrado, Além da Névoa / Christian Spencer e Marc Egger / Documentário, 24’ / Itatiaia-RJ / BRA
22h Show de Encerramento e Premiação
Oficinas Construção com Bambu 19 e 20/07/2013 – Instrutor Mauro Henrique Silva
Minhocário 21/07/2013 – Instrutor Mauro Henrique Silva
Introdução à Escalada 20 e 21/07/2012 – Instrutores Ricardo Maia (Magrão), Francine Borges (Fran) e Florisbela Santos (Flor)
Inscrição oficinas: Administração regional da Serra do Cipó ou cinecipo[símbolo]cinecipo[ponto]com[ponto]br
Anúncios