Programação 2019

Cine Humberto Mauro – Palácio das artes

11/12 – Quarta-feira
13h – 17h
Curso “Cinema de índio: nativas narrativas em novas tecnologias” – Prof. Gilmar Galache, terena de Mato Grosso do Sul e fundador da ASCURI – Associação Cultural de Realizadores Indígenas

16h
Belo Horizonte sob a perspectiva indígena – Caminhada guiada por Avelin Buniacá pela cidade.

Ponto de encontro: Praça Sete, quarteirão Krenak (em frente ao posto UAI)

19h / Livre
Teko Haxy – ser imperfeita /  Dir. Patrícia Ferreira e Sophia Pinheiro/  Documentário / 39´/ 2018

* Sessão com debate com as diretoras

21h30

Show Ruspô

Jardins internos do Palácio das Artes

12/12 – Quinta-feira

13h – 17h

Curso “Cinema de índio: nativas narrativas em novas tecnologias” – Prof. Gilmar Galache, terena de Mato Grosso do Sul e fundador da ASCURI – Associação Cultural de Realizadores Indígenas

17h15 / 14 anos
Estranho animal / Dir. Arthur B. Senra / Experimental / 5´/ Belo Horizonte-MG / 2019
A floresta de Dimo (Dimo’s Forest) / Dir. Hristo Simeonov / Ficção / 24´/ Bulgária / 2018
Yurt / Dir. Iván Perinango/ Documentário / 12´ / Espanha/ 2018
Abaya: resistência e ancestralidade / Dir. Grazie Pacheco e Frederico Moreira / Documentário / 3´/ São Paulo-SP / 2018
Majur / Dir. Iris (Rafael Irineu) / Documentário / 20´/ Mato Grosso-MT / 2018

18h30 / 14 anos

Empate / Dir. Sérgio de Carvalho / Documentário / 90´/ Rio Branco-AC / 2019

20h / 16 anos

Menino-pássaro / Dir. Diogo Leite / Ficção / 15´/ São Paulo-SP / 2018

A mulher que eu era / Dir. Karen Suzane / Ficção / 12´/ Contagem-MG / 2019

BR3 / Dir. Bruno Ribeiro / Ficção / 23´/ Rio de Janeiro-RJ / 2018

Linha / Dir. Francisco Lira / Animação / 4´/ São Bernardo do Campo-São Paulo / 2018

* Sessão com debate com os/as diretores/as

13/12 – Sexta-feira

13h – 17h

Curso “Cinema de índio: nativas narrativas em novas tecnologias” – Prof. Gilmar Galache, terena de Mato Grosso do Sul e fundador da ASCURI – Associação Cultural de Realizadores Indígenas

17h15 / Livre

E o que a gente faz agora? / Dir. Marina Pontes / Ficção / 16´/ Cachoeira-BA / 2019

A criação do mundo (The creation of the world / Dir. Antonio Coello / Animação / 10´/ México / 2019

Motriz / Dir. Tais Amordivino / Documentário / 15´/ Salvador-BA / 2018

11:40 / Dir. Claudia Ruiz / Ficção / 12´/ Espanha-Argentina / 2019

18h30 / Livre

Cinzas e brasas (De cendres et de braises) – Dir. Manon Ott / Documentário / 72´/ França / 2018

20h / Livre

Peixe / Dir. Yasmin Guimarães / FIcção / 17´/ Belo Horizonte-MG / 2019

Alma Bandida / Dir. Marco Antônio Pereira / Documentário / 15′ / Cordisburgo-MG / 2018

Lauri e a Subversão / Dir. Marco Escrivão e Pedro F. Russo / Documentário / São Carlos-SP /  25´/ 2018

* Sessão com debate com os/as diretores/as

14/12 – Sábado

13h – 17h

Curso “Cinema de índio: nativas narrativas em novas tecnologias” – Prof. Gilmar Galache, terena de Mato Grosso do Sul e fundador da ASCURI – Associação Cultural de Realizadores Indígenas

17h15 / 12 anos

Aos de ontem, aos de sempre / Dir. Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e Ravi Carvalho / Experimental / 10´/ Juazeiro do Norte-CE / 2018

À Luz do Sol / Dir. Edielson Shinohara / Documentário / 13´ / Belém-PA / 2018

Os verdadeiros lugares não estão no mapa / Dir. João Araió / Documentário / 7´ / Duque de Caxias-RJ / 2019

Sair do armário / Dir. Marina Pontes / Documentário / 4´/ Cachoeira-BA / 2018

Soccer boys / Dir. Carlos Guilherme Vogel / Documentário / 15´/ Rio de Janeiro-RJ / 2018

18h30 / 12 anos

O grande amor de um lobo / Dir. Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa / Documentário / 12´ / São Miguel do Gostoso-RN / 2018

592 metros acima (592 metroz goiti) / Dir. Maddi Barber / Documentário / 24´/ Espanha / 2018

Aulas que matei / Dir. Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia / Ficção / 24´/ São Sebastião-DF / 2018

20h / Livre

Breve miragem de sol / Dir. Eryk Rocha / Ficção /98’/ Brasil, França e Argentina / 2019

15/12 – Domingo

17h / Livre
Antes que o tempo defina o que sou / Dir. João Borges / Documentário / 55′
Sessão de pré-estreia, filme convidado. Debate com diretor e equipe.

19h / Livre
Coração do mar / Dir. Rafael Nascimento / Documentário/ 20´/ São Bernardo do Campo-SP / 2018
NoirBlue: deslocamentos de uma dança / Dir. Ana Pi / Documentário / 27´ / Belo Horizonte-MG – França / 2018
* Sessão com debate com os/as diretores/as

21h15 / Livre
Antonio e Piti / Dir. Vincent Carelli e Wewito Piyãko (Asháninka) / Documentário / 90′ / Terra Indígena Kampa do Rio Amônia-AC / 2018

Sesc Palladium

17/12 – Terça-feira

Programa 1
15h30 / 12 anos
A felicidade delas / Dir. Carol Rodrigues / Ficção / 14´/ São Paulo-SP / 2019
Circuito (Circuit) / Dir. Delia Hess / Animação / 8´41´´ / Suíça / 2018
Riscados pela memória / Dir. Alex Vidigal / Ficção / 20´ / Brasília-DF / 2O18
Nossa terra / Dir. Samuel Moreira / Documentário / 20´/ Itajaí-SC / 2018
Medo (Fear) / Dir. Alyona Polyakova / Experimental / Rússia / 2´18″ / 2019
Santa, o filme / Dir. Marco Andrade / Ficção / 8´ / Cataguases-MG / 2019

Programa 2
17h30 / 12 anos
Bimi, Shuku Ikaya / Dir. Isaka Huni Kuin, Siã Huni Kuin, Zezinho Yube / Documentário / Aldeia Segredo do Artesão/Tarauacá-AC / 52 min / 2018

Programa 3
19h / Livre
A Tradicional Família Brasileira – KATU / Dir. Rodrigo Sena / Documentário / 25´/ Natal-RN / 2019
Aguyje / Dir. João Couto / Documentário / 35´/ Rio de Janeiro-RJ / 2019
Debate: “Em direção à política de cuidados”, com José Cury

18/12 – Quarta-feira

Programa 4

15h30

Mesmo com tanta agonia / Dir. Alice Andrade Drummond / Ficção / 20´ / São Paulo-SP / 2018

Na trilha do boi falô / Dir. Caue Nunes / Documentário / 27´/ Campinas-SP/ 2018

Mortalha / Dir. Grazie Pacheco / Ficção / 19´ / São Paulo-SP / 2018

Programa 5

17h15

Negrum3  / Dir. Diego Paulino / Documentário / 22´/ São Paulo-SP / 2019

Dois (Two) /Dir. Vasilios Papaioannu / Documentário / 8´ / EUA / 2018

Sol / Dir. Higor Mourão / Documentário / 10´ / São Paulo-SP / 2018

Mucunã / Dir. Carol Correia / Documentário / 16´ / Recife-PE / 2019

Interrogação (ou psicopata militar) / Dir.  Moisés Pantolfi / Animação / 1´ / Guarulhos-SP / 2019

Programa 6 (Sessão com acessibilidade*)

19h

Fabiana  / Dir. Brunna Laboissière / Documentário / 90´/ São Paulo-SP e Goiânia-GO / 2018

19/12 – Quinta-feira

Programa 7

15h30

Pluma Forte / Dir. Coraci Ruiz / Documentário Experimental / 13´/ São Paulo-SP / 2019

Nós (Nosotros) / Dir. Ana Millán / Ficção / 19´/ Espanha / 2019

A viagem das mariposas (El Viaje de las Mariposas) / Dir. Christian Barreto / Ficção / 19´/ Espanha-Colômbia / 2018

Ashmina / Dir.  Dekel Berenson / Ficção / 16´/ EUA / 2018

Programa 8

17h15

Água de rio (Agua de río) / Dir. Luciano Nacci / Documentário / 6´ / Argentina / 2018

Rasga mortalha / Dir. Patrícia de Aquino / Ficção / 15´/ São Domingos do Cariri-Paraíba-Brasil / 2018

Nadir / Dir. Fábio Rogério / Documentário / 15´/ Aracaju-Sergipe / 2018

Quebramar / Dir. Cris Lyra / Documentário / 26´/São Paulo-SP/ 2019

19h

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos / Dir. João Salaviza, Renée Nader Messora / Ficção / 114´/ Tocantins-Brasil/Portugal / 2018

20/12 – Sexta-feira

Programa 9

15h30 / 12 anos

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados / Dir. Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito / Documentário / 23´/ Belo Horizonte-MG – Recife-PE / 2018

A viagem de seu Arlindo / Dir. Sheila Altoé / Ficção / 17´/ Vargem Alta-ES / 2018

Coração é Terra que Ninguém Vê / Dir. Isabela Vitório / Ficção / 20´/ Distrito Federal-DF / 2018

A luta indígena no Brasil (The indigenous struggle in Brazil) / Dir. Lucca Messer / Documentário / 3´30´´ / 2019 / Terra Piaçaguera-SP / 2019

Programa 10

17h15 / Livre

Semi-úmido / Dir. Luisa Mello e Vinicius Forain / Documentário / 25´/ Rio de Janeiro-RJ / 2019

Sempre verei cores no teu cinza / Dir. Anabela Roque / Documentário / 18´/ Rio de Janeiro-RJ / 2018

Pulse / Dir. Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliette Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel / Animação / 7´/ França / 2018

Nove águas / Dir. Gabriel Martins e Quilombo dos Marques / Ficção / 25′ / Belo Horizonte-MG / 2019

Programa 11

19h / Livre

Banquete Coutinho / Dir. Josafá Veloso / Documentário / 74´ / 2019

21/12 – Sábado

Programa 12

Sessão Infantil

14h / Livre

Peixe dourado (Goldfish) / Dir. Maryam Farahzadi / Animação / 4´45´´ / EUA / 2019

Invasão (Invasion) / Dir. Victoria B. / Animação / 3´ / EUA / 2019

Peixe assado (Peix al forn) / Dir. Irene Cubells / Animação / 4´ / Espanha / 2018

Lily’s Hair / Dir. Raphael Gustavo Silva / Ficção / 15´ / GO / 2019

Circuito (Circuit) / Dir. Delia Hess / Animação / 8´41´´ / Switzerland / 2018

Papagaio verde / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Dono de casa / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Aniversário e castigo / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Programa 13

16h / Livre

Peixe dourado (Goldfish) / Dir. Maryam Farahzadi / Animação / 4´45´´ / EUA / 2019

Invasão (Invasion) / Dir. Victoria B. / Animação / 3´ / EUA / 2019

Peixe assado (Peix al forn) / Dir. Irene Cubells / Animação / 4´ / Espanha / 2018

Lily’s Hair / Dir. Raphael Gustavo Silva / Ficção / 15´ / GO / 2019

Circuito (Circuit) / Dir. Delia Hess / Animação / 8´41´´ / Switzerland / 2018

Papagaio verde / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Dono de casa / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Aniversário e castigo / Dir. Anderson Lima / Ficção / 8′ / Belo Horizonte-MG / 2017

Programa 14

17h30 / 16 anos

A sússia / Dir.  Lucrécia Dias / Documentário / 17´/ Arraias-TO / 2018

Um Café e Quatro Segundos / Dir. Cristiano Requião / Ficção / 16´´ / Rio de Janeiro-RJ / 2018

Cicatrizes (Cicatrices) / Dir. Walter Manrique / Ficção / 14´/ Peru / 2019

Blue tomorrow / Dir. Numan Ayaz/ Animação / 15´/ Ankara / 2019

Programa 15 (Sessão com acessibilidade*)

19h / 14 anos

Espero tua (re)volta / Dir. Eliza Capai / Documentário / 93´/ São Paulo-SP / 2019

* legenda descritiva

Programa 16

21h / 10 anos

Estou me guardando pra quando o carnaval chegar / Dir. Marcelo Gomes / Documentário / 85’ / Toritama-PE / 2019

__________________________________________________